Appartements neufs Programme Résidence MELUN Parc MELUN

LES POINTS FORTS
Frais de notaire réduit
Prix direct promoteur
Prêt à taux zéro
TVA réduite
Jeanbrun
Parking inclus
L'ESSENTIEL DE LA RÉSIDENCE
QUARTIER Montaigu
BIENS DISPONIBLES 32 logements
SURFACES De 26.9 à 107.8 m2
LIVRAISON T1 2028

Liste des biens neufs à MELUN

1 pièce Jusqu'à 26.9 m² À partir de 153 720 € Dernier lot
Surface Étage Exposition Ext. Prix TVA 20%
26.9 m² 3 E 4.5 m² 153 720 € Obtenir le plan
2 pièces Jusqu'à 48.9 m² À partir de 211 300 € 22 biens
Surface Étage Exposition Ext. Prix TVA 20%
48.9 m² RDC N 7.3 m² 221 249 € Obtenir le plan
47.4 m² RDC N 8.5 m² 215 069 € Obtenir le plan
46.6 m² RDC N 7.3 m² 211 300 € Obtenir le plan
48.9 m² 1 N 5.9 m² 220 570 € Obtenir le plan
48.7 m² 1 S 6 m² 235 709 € Obtenir le plan
48.5 m² 1 S 6 m² 234 779 € Obtenir le plan
48.9 m² 2 N 5.9 m² 225 070 € Obtenir le plan
48.2 m² 2 E 9.8 m² 227 669 € Obtenir le plan
48 m² 2 E 9.8 m² 226 780 € Obtenir le plan
48.7 m² 2 S 6 m² 233 020 € Obtenir le plan
48.5 m² 2 S 6 m² 232 070 € Obtenir le plan
48.9 m² 3 N 5.9 m² 236 320 € Obtenir le plan
48.5 m² 3 S 6 m² 241 550 € Obtenir le plan
46.6 m² 3 N 5.9 m² 225 629 € Obtenir le plan
44.2 m² 1 SO 4.9 m² 218 170 € Obtenir le plan
44.7 m² 1 E 7.8 m² 220 900 € Obtenir le plan
44.2 m² 2 SO 4.9 m² 222 620 € Obtenir le plan
45.3 m² 2 E 7.8 m² 224 900 € Obtenir le plan
45.4 m² 2 SE 7.3 m² 230 810 € Obtenir le plan
42.2 m² 2 O 5.2 m² 218 740 € Obtenir le plan
44.2 m² 3 SO 4.9 m² 226 570 € Obtenir le plan
45.3 m² 3 E 5.3 m² 229 630 € Obtenir le plan
3 pièces Jusqu'à 68.6 m² À partir de 256 610 € 8 biens
Surface Étage Exposition Ext. Prix TVA 20%
68.2 m² 1 S 5.1 m² 264 110 € Obtenir le plan
66 m² 1 S 6.1 m² 257 050 € Obtenir le plan
68.6 m² 1 O 6.1 m² 256 610 € Obtenir le plan
66 m² 2 S 6.1 m² 262 289 € Obtenir le plan
68.6 m² 2 O 6.1 m² 261 839 € Obtenir le plan
65.2 m² 3 S 6 m² 259 079 € Obtenir le plan
66 m² 3 SO 10.7 m² 276 140 € Obtenir le plan
68.6 m² 3 O 6.1 m² 274 940 € Obtenir le plan
5 pièces Jusqu'à 107.8 m² À partir de 347 300 € Dernier lot
Surface Étage Exposition Ext. Prix TVA 20%
107.8 m² 1 S 13.5 m² 347 300 € Obtenir le plan

Les + de ce bien

Confort & modernité

Architecture contemporaine
Baies vitrées, lumière naturelle
Isolation performante

Durabilité & Écologie

Norme RE2020

ACCESSIBILITÉ & SÉCURITÉ

Le programme Résidence MELUN Parc

La Résidence MELUN Parc est située à Melun (77000), au cœur d’un écoquartier dynamique et en pleine expansion. Ce projet immobilier propose des appartements neufs allant du studio au 4 pièces, chacun bénéficiant d’un espace extérieur privatif tel qu’un balcon, une loggia, une terrasse ou un jardin. L’écoquartier offre un cadre de vie privilégié avec de nombreux équipements à proximité : groupe scolaire, crèche, boulangerie, commerces, équipements sportifs, espaces verts et une vaste forêt de 13 hectares. Les déplacements sont facilités grâce à une ligne de bus et un futur accès rapide à la gare de Melun via le TZen2, qui permettra de rejoindre Paris en moins de 32 minutes. En voiture, l’accès à l’autoroute A5 est possible en seulement 7 minutes. La résidence est certifiée NF Habitat HQE et conforme à la réglementation environnementale RE2020, garantissant une qualité de construction et une performance énergétique optimales. Stationnement en supplément du prix affiché. Visuels, stocks, prix et informations non contractuels, pouvant être modifiés à tout moment. Certains lots bénéficient de la TVA réduite à 5,5 % sous conditions ; rapprochez-vous d’un conseiller pour vérifier votre éligibilité.

Économies d'énergies

Un logement neuf, c’est 2 à 3 fois
moins de dépenses de chauffage
Logement neuf
65€/mois
DPE classe B
Logement ancien
175€/mois
DPE classe E / F
A B C D E F G (kWh/m2/an) 51
Ce classement est donné à titre indicatif. Il ne peut en aucun cas se substituer à la réalisation par un bureau d’études spécialisé d’un diagnostic de performance énergétique pour chaque logement remis à leurs acquéreurs lors de la livraison. Estimation indicative pour un appartement T3 de 65 m² occupé par un foyer de 3 personnes, à titre de comparaison entre un logement ancien classe énergétique E/F et un logement neuf conforme RE2020. Montants à ajuster selon l’étude thermique et les tarifs énergie en vigueur.

Nos garanties constructeur

Garantie 
Parfait Achèvement
Garantie Financière d’Achèvement
Garantie 
Biennale 2 ans
Garantie 
Décennale 10 ans
Assurance dommage ouvrage 10 ans

Simulez vos mensualités

Estimez gratuitement vos mensualités en immobilier neuf et comparez vos mensualités avec ou sans PTZ.
Mensualités
880€*/mois
Mensualités sans PTZ
sans PTZ
880€/mois
Montant emprunté
193 500€
dont PTZ
84 000€

* Cette simulation est une estimation et a un caractère indicatif, sans valeur contractuelle. Pour en savoir plus et bénéficier d’une simulation complète et personnalisée, contactez-nous pour être mis en relation avec nos partenaires financiers. 

Il n’y a PAS de frais d’agence, ni de frais de dossier pour tout achat d’un bien immobilier NEUF. La mensualité incluant le PTZ est calculée sur la base d’un scénario type à savoir : l’achat en résidence principale d’un couple sans enfant éligible au Prêt à Taux Zéro, dont le revenus fiscal de référence en N-2 est égal ou inférieur à 51 800€. Montant perçu estimé sur la base du PTZ 2023, en zone A, dans la limite de 40% du prix du bien. 

Autres programmes neufs à MELUN et à proximité

MELUN (77)
RESIDENCE PALLAS
À partir de
259 000 €
Prix direct promoteur
Dernier(s) lot(s) T3
  • Parking
MELUN (77)
GINKGO
À partir de
204 739 €
Prix direct promoteur
Dernier(s) lot(s) T2
MELUN (77)
Be Fine
À partir de
118 221 €
Prix direct promoteur
Dernier(s) lot(s) Du Studio au T4
MELUN (77)
Le Clos de l’Almont
À partir de
168 224 €
Prix direct promoteur
Du T2 au T4
LE MEE SUR SEINE (77)
Le Clos du Parc
À partir de
243 600 €
Prix direct promoteur
Dernier(s) lot(s) T3
  • Parking
MELUN (77)
Serenova
À partir de
155 000 €
Prix direct promoteur
Du Studio au T2
  • Parking
MELUN 77000
À partir de
153 720 €
Prix avec stationnement